DLNA (Digital Living Network Alliance) — стандарт, позволяющий совместимым устройствам передавать и принимать по домашней сети различный медиа-контент (изображения, музыку, видео), а также отображать его в режиме реального времени. То есть — технология для соединения домашних компьютеров, мобильных телефонов, ноутбуков и бытовой электроники в единую цифровую сеть. Устройства, которые поддерживают спецификацию DLNA, по желанию пользователя могут настраиваться и объединяться в сеть в автоматическом режиме.

Средой передачи медиаконтента обычно является домашняя локальная сеть (IP-сеть). Подключение DLNA-совместимых устройств к домашней сети может быть как проводным (Ethernet), так и беспроводным (Wi-Fi).

Стандарт DLNA описывает практически все возможные сценарии совместного использования бытовой электроники и компьютеров, позволяя организовать прямое взаимодействие, допустим, мобильного телефона и телевизора или цифровой видеокамеры и сетевого хранилища.

Категория совместимых устройств называется HND(Home Network Devices), в неё входят продукты, применяемые преимущественно дома:


В нашем случае применима связка из DMS (компьютер с установленным ПО) и DMR ( NovaHD )

Пример настройки рассмотрим ниже.

Для примера я взял бесплатную программу, которая способна воспроизводить не только медиа контент, хранящийся на компьютере, но и благодаря подкастам позволяет воспроизводить огромное количество фильмов, сериалов и т.д из сети интернет.

Домашний медиа-сервер

download

Установка простая. Извлечь файлы из архива. Запустить Setup.exe.
После успешной установки укажите программе папки с медиа ресурсами. Настройки => Добавить

1

Далее перейдите во вкладку "Устройства" и убедитесь, что стоят галочки на "автоопределение" "автоматическое добавление новых устройств" "разрешить доступ новых устройств" и выбрано "Устройство по умолчанию (не DLNA, 16:9, 720х406)

2

Предварительные настройки закончены. Перейдем к добавлению подкастов.
Скачайте файл ex-fs.net(wh).hdf и переместите его в левую панель программы.

download

 

3

В категории "Подкасты" теперь появился список подкатегорий.  Из контекстного меню выберите "Обновление подкастов"

4 5


В зависимости от содержания подкаста, мощности компьютера, ширины интернет канала и обьема загружаемых категорий обновление может идти несколько часов. Если вам необходима только одна подкатегория ( к примеру комедии ) - обновите только ее.

Итоговый результат:

6

Все настройки закончены и необходимо запустить медиасервер.

7 1

Настройка закончена. Теперь перейдите к настройкам ресивера

Зайдите в меню - расширения - сетевые приложения и выберите DLNA DMR

step1 step2 step3

Должно появиться такое окно:

step4

Что означает, ресивер может начать воспроизведение внешнего файла.

Остается только выбрать интересующий фильм и отправить его на тюнер.

8

 

Приятного просмотра.

Back to top
Back to top